Les élèves externes ont la possibilité de déjeuner au collège le mercredi pour participer à l'A.S.

Les horaires sont affichés le mardi au collège et seront le plus souvent possible rappelés sur le site

   

 

        CALENDRIER PREVISIONNEL A.S.

                          2019-2020

 

 

Mercredi 18 SEPTEMBRE :   JEUX Multi-activités UGSEL à AUCH .

 

Pour les minimes (4e et 3e) filles et garçons , 8 ateliers : Fléchettes + lancers francs ( basket ) + Morpions + 

                             Champ de mines ( VTT ) + Garçons de café + Adresse ( hand ) + Relais 3 ballons + Cross Fit .

 

Pour les benjamines et benjamins (6e et 5e) , 3 ateliers : Course d'Orientation + Escalade + Tennis de table .

Equipe de 6 élèves mixte ou non .

                                   Départ : 13h               Retour vers 17h -17h15 .

 

Mercredi 25 SEPTEMBRE Entrainement au collège . En priorité : HAND pour les filles et FOOT pour les garçons . 

                    Début : 13h30                  Fin : 15heures .                                             

 

Mercredi 2 OCTOBRE : 1ere journée UNSS .

          Filles HAND-BALL à Fleurance       Garçons FOOTBALL à Fleurance .

          Départ du collège : 13h15      Retour : 16h30 – 16h40 .

 

Mercredi 9 OCTOBRE : 2eme journée UNSS .

          Filles : HAND-BALL à Fleurance           Garçons : FOOTBALL à Fleurance .

          Départ du collège : 13h15      Retour : 16h40 .

 

Mercredi 16 OCTOBRE : 1ere journée UNSS .

Au choix 2 championnats différents : RUGBY ---> règles normales à 7 joueurs

                                                                Ou   ----> règles à toucher à 5 joueurs .

                                 CERTIFICAT  MEDICAL SIMPLE DU MEDECIN  OBLIGATOIRE  !!! 

                   Départ du collège :                Retour :

 

                             VACANCES DE TOUSSAINT

 

Mercredi 6 NOVEMBRE : Finales départementales de RUGBY à AUCH .

 

Mercredi 13 NOVEMBRE : 1/2    finales inter district de FOOT .

 

Mercredi 20 NOVEMBRE : CROSS départemental UNSS .

 

Mercredi 27 NOVEMBRE :   HAND garçons benjamins et minimes à Condom .

 

Mercredi 4 DECEMBRE : Garçons : HAND à Condom .                   Filles : VOLLEY .

 

 

+  FUTSAL  +  BADMINTON  +   TENNIS DE TABLE  +   VOLLEY  ( Garçons ) +    RAID  + SKI .

 

 

                                                                         

 

Espace réservé